Ihre Spende & Club der 48er

Die Spende - der klassische Weg zur Unterstützung
Eine Geldspende an den Verein kann sowohl zweckgebunden (z. B. für den Kunstrasen) als auch ohne Zweckbindung erfolgen. Bei einer zweckgebundenen Geldspende zugunsten des Kunstrasen-Projektes wird der Betrag bei Nichtrealisierung des Projektes auf Bitte an den Spender zurückgezahlt. Selbstverständlich erhalten Sie über Ihre geleistete Zahlung auch eine Spendenquittung (Zuwendungsbestätigung), die Sie aufgrund unserer Gemeinnützigkeit von der Steuer absetzen können.

Spendenkonto
Kontoinhaber: SV Lindenau 1848 e.V.
Kreditinstitut: Volksbank Leipzig
IBAN: DE97 8609 5604 0301 6184 84
BIC: GENODEF1LVB
Verwendungszweck:
Spende SV Lindenau 1848 (Kunstrasen)
(bitte zwingend so bezeichnen)

Bisherige Spender
Bisherige Spender sind (Auszug):
Björn Mencfeld
„Gladbachfans“
Harry Schramm
Jens Depenau
Michael Patzelt
Nicole Patzelt
Porsche Leipzig
Fam. Vogel & Wilde
Volksbank
Yvonne Gerber
Andreas Kösser
Griechisches Restaurant Herkules
Schwihag GmbH
Bernd Fremde
Chris Roffe
Mariane Nebel
Christin Mattner
Hendrik Finzel
Katharina deVette
Ronny Ludwig
Thomas Schiffner
Holger Schumann

Vielen Dank auch an alle, die über die Altpapiersammlung, Kuchenbasare etc. oder einfach anonym spenden!

Club der '48er
Unter der Bezeichnung „Club der ’48er“ werden Mitglieder und Freunde der Abteilung Fußball des SV Lindenau 1848 zusammengefasst, die durch Spende von mindestens 48 Euro den Kunstrasenbau unterstützen wollen. Auf Wunsch werden diese Spender namentlich auf einem virtuellen Spielfeld im Internet sowie auf dem Sportplatz genannt. Der Spendenbeitrag ist auf unser Vereinskonto einzuzahlen:

Spendenkonto
Kontoinhaber: SV Lindenau 1848 e.V.
Kreditinstitut: Volksbank Leipzig
IBAN: DE97 8609 5604 0301 6184 84
BIC: GENODEF1LVB
Verwendungszweck: „Spende SV Lindenau 1848 (Club der 48er)“ (bitte zwingend so bezeichnen)Wer eine Wunschnummer für sein erworbenes Feld hat, fügt dem Verwendungszweck seiner Überweisung bitte noch den Zusatz „Feld …“ hinzu. Bei Nummerüberschneidungen entscheidet die Reihenfolge der Zahlungseingänge.

Bisherige Mitglieder im Club der ’48er sind:

Sonderfelder:
Griechisches Restaurant Herkules (Mittelpunkt M & Mittelkreis K)
Florian Fuchs (Tor T1)
Reisegruppe Mexico 2016 (Fünfmeterraum F2 + Tor T2)
Richard König (Eckfahne E1)
Martin Marhold (Eckfahne E2)
Daniela Kolbe, MdB / SPD (Eckfahne E3)
Vätermannschaft (Eckfahne E4)
Andreas Burgmann (Elfmeterpunkte EM1 + EM2)
1.Männermannschaft (Fünfmeterraum F1)
Maik Lüdke (Wechselbank W1)
Ronny Ludwig (Wechselbank W2)

Standardfelder:
Petra Schramm (Feld 2)
Harry Schramm (Feld 3 + 23 + 331)
Ronny Ludwig (Feld 4 + 145 + 152 + 153)
Frank Pöschel (Feld 5 + 59)
Maik Lüdke (Feld 6 + 7 + 9 + 26 + 45 + 147 + 166)
Ronny Luksch (Feld 10)
Peter Pöschel (Feld 11)
Jens-Uwe Gräfe (Feld 12 + 24)
Peter Haberehrn (Feld 13)
Jens-Uwe Jackisch (Feld 14 + 15)
Jochen Kabitzke (Feld 16)
André Taubert (Feld 17)
Tony Wittke (Feld 18 + 48)
Dr. Carola Pöschel (Feld 19)
Bettina Paul – Reinigungsfirma (Feld 20)
Mario Beutner (Feld 21)
Familie Vogel (Feld 22)
Marcel Uhlemann (Feld 23)
Mäusespeck (Feld 24)
Bambini-Mannschaft (Feld 25)
OFC Sportfreunde Leipzig (Feld 27 + 33)
Damen-Mannschaft (Feld 28)
Florian Fuchs (Feld 29)
Andreas Barth (Feld 30)
Björn Mencfeld (Feld 31 + 32)
Maik Binner (Feld 34)
Maik Zwirner (Feld 35)
Rigo Götze (Feld 36)
Rody Meilicke (Feld 37)
Max Schreiner (Feld 38)
Steffen Anisius (Feld 39)
Familie Birr (Feld 40)
Jakob + Kerstin Simon (Feld 41)
M+M-Geburtstagsparty SMS (Feld 42)
Mathias Rentsch – Frankenthal (Feld 43)
2.Herrenmannschaft (Feld 44 + 53)
E-Jugend (Feld 46 + 47)
Bruno Ziemann & Familie (Feld 49)
Vereinsschiedsrichter (Felder 50 – 52, 54 – 58, 69 -71, 73, 74, 418 – 428)
1.Herrenmannschaft (Feld 60 bis 65, 155)
Mathias Janke (Feld 66)
Daniela Kolbe, MdB / SPD (Feld 67)
Henry Scharf (Feld 68)
Mike Goldhorn (Feld 72)
Silvestergala 2017 (Felder 75, 76, 82 – 85, 98, 99, 101, 102, 104 -109, 112 – 115, 118 – 122)
Samad Filali (Feld 77)
Christian Schönefeld (Feld 78)
Norman Radtke (Feld 79)
Christiane & Jörg Radtke (Feld 80)
Michael Patzelt (Feld 81)
Margot Schramm (Felder 86, 194, 332)
Jens Felber – Gasthaus Phönix (Feld 87 bis Feld 96)
Familie Kurth (Feld 97)
Baran Meilicke (Feld 100)
Leopold Schneeberger (Feld 103) & Frederik Beyerodt (Feld 172)
Hannes Blaas (Feld 110)
Diana Wäser – Igelkinder (Feld 111)
Sebastian Fürst (Feld 116)
Anton Hirschfeld (Feld 117)
Lindenauer Löwen (Feld 123)
Marco Böhme (Feld 124 + 295)
Günther Bigalke GmbH (Feld 125 bis 130)
Team Auswechseltafel (Feld 131 bis 133)
Holger Steiker – Reisebüro Leipzig Tourist (Feld 134 bis 143)
Borhaug-Team 2018 (Feld 144)
Thomas Schiffner (Feld 146)
Holger Fuchs (Feld 148 + 149)
Klaus Trommer (Feld 150)
Familie Lindig (Feld 151)
Holger Fuchs & Ronny Ludwig (Feld 154)
Axel Troost, MdB – Die Linke (Feld 156)
Günter & Nicco Vogel (Feld 157)
Dr. Klaus Sibold (Feld 158 bis 165)
Ursula Wittke (Feld 168 + 171)
Ralf Wittke (Feld 167 + 169 + 170 + 173)
Automobile Müller (Felder 174 bis 193)
Leipziger Säurebau GmbH (Felder 195 bis 198)
Robby Mäding (Feld 199)
Rody Meilicke (Feld 200)
Nicco & Marion Vogel (Feld 201)
Dachdecker Thomas Winkler (Felder 202 bis 207, 209 bis 221)
Jana Grass & René Scholz (Feld 208)
Tom & Ben Grass (Feld 222)
Karin Starzinski – Carola Apotheke (Felder 223 bis 226)
Petra Mencfeld (Feld 227)
Juliane Nagel, MdB – Die Linke (Feld 228)
Marco Böhme, MdB – Die Linke (Feld 229)
Artur Fritz (Feld 230)
Chantal Mencfeld (Feld 231)
Ansgar Weber – Buchhandlung Seitenblick (Felder 232 und 233)
Wichtelpension/Igelkinder (Feld 234)
Dr. Gernod Schindler (Felder 235 bis 265)
Café Jedermann (Felder 266 bis 285)
Joseph Pub (Felder 286 bis 289)
Nickelfenster GmbH (Felder 290 bis 294 und 325 bis 329)
Daniel Knorr – Die Linke (Feld 296)
Jens Depenau (Feld 297)
Familie Hirschfeld (Feld 298)
Skatrunde „Himmelfahrt“ (Feld 299 + 300)
Netz Leipzig GmbH (Felder 301 bis 314)
Stadtwerke Leipzig (Felder 315 bis 324)
Karin + Karl-Heinz Eiser & The Marones (Feld 330)
Auenzwerge/Fuchsbau (Feld 333)
Richard König (Feld 334 + 335)
Marc Kaulisch (Felder 336 bis 339)
Uwe Winkler (Felder 340 bis 342)
Ken Schreiber (Feld 343)
Dr. Kathrin Bertram (Feld 344 + 345)
Silvestergala 2018 (Felder 346 bis 374)
Marko Rimbach (Feld 375)
Leonard Erler (Feld 394)
Elfmeterschützen „Himmelfahrt“ (Feld 400)
Oliver Mencfeld (Feld 411)
Léoni Weißenborn (Feld 416)
Senioren-Mannschaft (Felder 429 bis 436)
René Ullrich (Feld 438 bis 440)
Florian Rother (Feld 441)
Hockey-Freundinnen (Feld 442)
Philipp Näther (Feld 443)
Futsal-Spieler (Feld 476 bis 481)